Услуги ландшафтного
дизайна
Дом - это без преувеличения
живой организм.
цены на обслуживание дома и квартиры
Услуги ландшафтного дизайна
Строительство уютного дома или полноразмерного – это далеко не единственная задача, которую необходимо решить при обустройстве загородного участка. Само по себе такое здание будет служить безусловным смысловым и функциональным центром будущего имения – однако, как и любому центру, ему потребуется соответствующее окружение. И как показывает наша практика, от того, как именно решены задачи благоустройства прилегающих к дому территорий, в значительной степени зависит комплексное восприятие пространства. Этим обусловлена столь высокая популярность, которую получил в последние годы ландшафтный дизайн приусадебных участков. Это не просто спектр работ, это полноценное искусство, требующее не только фундаментальных знаний, но и определённого таланта, художественного видения и умения правильно представить себе итоговую концепцию. Поэтому к планированию и обустройству придомовой территории и всего участка в целом следует подходить профессионально и скрупулёзно. И именно поэтому доверять эти работы стоит опытным специалистам, сочетающим экспертный уровень знаний с богатым практическим опытом.
Что включает в себя ландшафтный дизайн

Применительно к сфере частного домостроения этот вид деятельности может предусматривать выполнение широкого спектра работ:

  • проектирование и функциональное деление территории – создание подробного плана позволяет получить не просто набор красивых зон, а единый ландшафтный комплекс, связанный не только стилистически, но и функционально;
  • выбор растений и разработка дендроплана – это проект расположения на участке выбранных культур в соответствии с их требованиями к условиям и индивидуальными особенностями;
  • подготовительные и планировочные работы – для реализации созданного проекта может требоваться выравнивание горизонта участка, снятие либо добавление грунта, выкорчёвывание старых деревьев и т. д.;
  • прокладка коммуникаций – это ландшафтное освещение, системы полива и дренажа;
  • обустройство дорожек, площадок под парковку, территории под другие объекты, в т. ч. беседки;
  • озеленение – высаживание выбранных культур в соответствии с их видовыми требованиями и особенностями, закладывание газона, обустройство и засеивание клумб и цветников.
При этом выполнение всех указанных этапов требуется далеко не всегда – желая заказать услуги ландшафтного дизайна для своего загородного участка, вы можете самостоятельно выбрать подходящий вам объём работ. В отдельных ситуациях достаточно лишь незначительного вмешательства, в других же случаях требуется реализация капитального проекта.

Как формируется цена

На итоговую стоимость работ по ландшафтному планированию и озеленению влияет множество факторов. Вот основные из них:

  • площадь искомого участка;
  • его уклон;
  • рельеф;
  • особенности грунта;
  • глубина залегания грунтовых вод.
В каждом отдельном случае требуется выезд специалистов на участок, с которым предстоит работать, и проведение его анализа на месте. Поэтому зачастую даже предварительно сказать, сколько будет стоить ландшафтный дизайн вашего участка, без его посещения может быть практически невозможно.

Кроме того, стоимость работ будет в значительной степени зависеть от того, какие культуры выбраны для озеленения:

  • Страна их происхождения – саженцы, доставленные европейских питомников, существенно дороже, чем растения от российских поставщиков. В первом случае посадочный материал, как правило, лучше развит и сформирован, более крепкую корневую систему. Однако растения из Европы могут плохо переносить русскую зиму.
  • Возраст саженцев – чем старше кустарник либо дерево, тем выше на них расценки.
  • Виды и сорта растений – родственные культуры и их индивидуальные сорта могут существенно различаться по цене.
  • Плотность высадки. Сегодня в ландшафтном дизайне участков в Москве и Московской области используются преимущественно специально выведенные сорта, чьи возможности роста ограничены. Это позволяет высаживать деревья и кустарники плотнее – однако чем выше плотность, тем больше и затраты.
  • Количество ландшафтных элементов. Каждый дополнительный цветник, альпинарий или рокарий увеличивает итоговую стоимость работ ландшафтных дизайнеров, поскольку их сооружение несёт с собой определённые сложности – требуется разработка индивидуального проекта, подбор растений, выбор материалов и т. д.
  • Площадь газона – чем она больше, тем меньше будут затраты на обустройство участка. Однако просто посев травяного покрытия вряд ли можно считать ландшафтным дизайном, это не более, чем одна из частей целого комплекса работ.
Распространённые ошибки в ландшафтном дизайне

Попытки самостоятельно спланировать и обустроить свой сад, равно как и обращение к услугам малоопытной компании могут привести к множеству серьёзных ошибок, исправление которых будет как минимум трудоёмким и затратным. Вот лишь некоторые из таких огрехов, с которыми нам приходилось неоднократно сталкиваться:

  • Посадка диких растений. Саженцы, в особенности крупномеры, должны браться исключительно из специализированных питомников. В противном случае возможны 2 варианта – либо деревья погибнут от такой пересадки, либо вырастут до исполинских размеров, закрывая собой весь участок.
  • Устройство рулонных газонов в лесной местности. Из-за недостатка света, перекрываемого кронами, и влаги, высасываемой мощными корнями, обычные газонные культуры не смогут полноценно расти и потому не будут выглядеть красивыми и ухоженными. Даже подбор травы для газона должен быть индивидуален.
  • Упущение из виду совместимости разных культур. Какие-то растения, например, хвойные, больше любят почвы с выраженной кислотностью, другим же видам такой грунт не подходит. Если не учесть это, то посадки будут чахнуть и плохо развиваться.
  • Несоблюдение стилистики. В ландшафтном дизайне имеется масса направлений, и лишь некоторые из них допускают смешивание.
  • Неверное зонирование. При разработке проекта участка должны быть учтены особенности и характер его использования, расположение относительно сторон света, участки концентрации тени, преимущественные направления ветров и другие факторы. В противном случае вы можете получить неудобный участок с растениями, высаженными без учёта их физиологических требований.
Избежать этих и многих других ошибок поможет обращение к компетентным подрядчикам, обладающим не только достаточными знаниями, но и практическим опытом. Такие услуги предоставляет компания «Стройконтроль». Мы возьмём на себя полный спектр задач по организации и контролю качества ландшафтных работ, максимально освободив вас от этих задач. За нашими плечами – многолетний опыт работы с частными и загородными участками по всей Москве и МО, множество довольных результатом клиентов и безукоризненная репутация. Поэтому мы гарантируем вам эффективность реализации всех ваших идей и планов.

Подробнее
Ваша выгода
Экономия на предотвращении поломок
до 300 000 руб./в год
Контакты
Пн—пт
Москва
1-я Брестская 62
м. Белорусская (2 минуты пешком)
09:00 — 18:00