Обслуживание внутренней канализации дома
Дом - это без преувеличения
живой организм.
цены на обслуживание дома и квартиры
Обслуживание внутренней канализации дома
Современные инженерные решения позволяют полностью оборудовать эффективную и производительную канализацию для частного дома, которая способна полностью нивелировать разницу в комфорте между обычной квартирой и коттеджем. Однако, как и любым другим коммуникациям, внутренним системам водоснабжения и канализации требуется периодическое обслуживание. Это достаточно обширный комплекс работ, который позволяет сохранить пропускную способность трубопровода, предотвратить возникновение избыточных нагрузок на насос, а также не допустить засоров и возникновения неприятного запаха в санузле.
Технологически прочистка и обслуживание внутренней части индивидуальной канализационной системы проще, чем ТО наружной части, однако доверять эту работу в любом случае следует компетентным специалистам. Это гарантирует оперативность и высокое качество техобслуживания внутренней канализации за счёт профильного опыта, использования специализированного оборудования и средств. При этом самым, пожалуй, удобным способом обеспечить бесперебойную работу системы водоотведения в частном доме будет заключение договора на абонентское обслуживание.

Комплекс проводимых работ

В каждом отдельном случае перечень выполняемых процедур определяется индивидуально в соответствии с конструктивными и технологическими особенностями внутренней канализационной системы в вашем доме, её текущим состоянием и другими факторами. Это делает регулярное обслуживание по договору более выгодным вариантом – специалистам, уже работавшим с вашей системой канализационных стоков, не придётся сызнова разбираться в её тонкостях.

В то же время можно составить перечень общих процедур, чаще всего проводимых при техническом обслуживании внутренних систем канализации в коттеджах и частных домах:

  • визуальное обследование всех доступных элементов, расположенных в границах строения;
  • при наличии засоров – обследование трубопроводов с помощью специализированного видеозонда, который позволяет точно определить место накопления отложений и масштаб проблемы;
  • прочистка труб тем или иным способом;
  • проверка и обслуживание насоса автономной канализации;
  • контроль всех соединений, проверка и при необходимости замена уплотнителей, прокладок, крепежей;
  • проверка состояния запорной арматуры, при необходимости – замена, регулировка.
Это так называемое плановое обслуживание, главная цель которого – предотвратить возникновение внештатных ситуаций, когда система водоотведения вашего дома перестаёт нормально работать либо полностью выходит из строя. К плановым мерам относится и прочистка труб – независимо от интенсивности использования на их стенках постепенно накапливаются различные отложения, снижающие пропускную способность всей системы. Поэтому рекомендуется периодически заказывать услуги чистки труб.

Методы прочистки и устранения засоров

В зависимости от масштаба засорения и конструктивных особенностей трубопровода могут для удаления с его стенок отложений могут использоваться различные методы:

  1. Механический. Это наименее трудоёмкий метод, который чаще всего используется при профилактической чистке труб небольшого диаметра. Рабочим инструментом здесь выступает металлический трос. Его свободный конец погружается в раструб канализационной трубы, после чего специалист начинает вращать его. Под действием внутренней упругости металлических нитей трос начинает двигаться вглубь канализации и собирает на себя загрязнения. Далее остаётся извлечь трос и окончательно прочистить трубы кипящей водой.
  2. Гидродинамический. Метод, эффективный даже против особо сложных засоров. Специальный насос подключается к прочищаемому трубопроводу и нагнетает в него воду из резервуара под высоким давлением. В результате водяная струя продавливает засор и вымывает его в коллектор или септик. Плюс этого метода – безопасность для любых видов труб, включая пластиковые трубопроводы. Однако для эффективности его использования лучше иметь отдельный доступ к каждому участку канализации – в противном случае давление может прорвать ослабленное соединение, и вода пойдёт в дом.
  3. Термодинамический. Здесь прочистка осуществляется за счёт нагнетания в систему пара. Это эффективный способ борьбы с жировыми засорами, различными вязкими веществами, которые под действием высоких температур размягчаются и давлением выносятся из трубы.
  4. Химический. Заключается в закачке химикатов, соответствующих типу загрязнения и эффективно его смывающих. Этот метод требует особых предосторожностей, кроме того, он довольно дорог.
Выбор того или иного способа прочистки внутренней канализационной сети в частном доме зависит от сложности и состава засора и должен делаться компетентными специалистами.

Обслуживание канализации: плановое или экстренное?

Работы с системой отведения стоков могут выполняться в нескольких форматах:

  • плановое обслуживание внутренней канализации в частном доме предназначено для профилактики возникновения серьёзных проблем, контроля работоспособности всех элементов, герметичности соединений;
  • экстренное ТО требуется, когда в работе системы водостока уже возникли неполадки – вода медленнее уходит, появился неприятный запах, стыки стали протекать и т. д.
Компания «Стройконтроль» предлагает вам удобный способ обеспечить себе защищённость от любых проблем с внутренним водостоком. Заключая договор на абонентское обслуживание, вы получите за фиксированную плату необходимое количество ТО в год, а также возможность оперативно получить помощь при возникновении внештатной ситуации – наши специалисты всегда будут с вами на связи. При этом стоимость абонентского обслуживания будет более привлекательной по сравнению с аналогичным количеством разовых обращений.

При этом вы получите именно такой объём наших услуг, какой вам необходим. Мы объективно оценим состояние и особенности канализации вашего дома – и составим оптимальный график с учётом ваших пожеланий. Его соблюдение мы также возьмём на себя – вам не придётся отслеживать сервисные интервалы и каждый раз звонить нам. Мы сами заблаговременно свяжемся с вами и согласуем точную дату и время визита.

Кроме того, при работе по договору вы получаете гарантированно высокое качество и прозрачность выполняемых нами работ – все они прописываются в заключаемом документе.

Подробнее
Ваша выгода
Экономия на предотвращении поломок
до 300 000 руб./в год
Контакты
Пн—пт
Москва
1-я Брестская 62
м. Белорусская (2 минуты пешком)
09:00 — 18:00