Обслуживание
ливневой канализации
Дом - это без преувеличения
живой организм.
цены на обслуживание дома и квартиры
Обслуживание ливневой канализации
Для эффективного удаления талой и дождевой воды, а также для защиты фундаментов от негативного воздействия избыточной влажности на загородном участке должна быть устроена производительная система отвода осадков – т. н. ливневая канализация. Её назначение аналогично комплексным системам водоотведения, используемым в городе, однако размеры многократно меньшие. Правильно спроектированная и обустроенная, ливнёвка будет эффективно отводить стоки за пределы участка, не позволяя им разливаться по его территории. Однако эта система достаточна требовательна к качеству и периодичности сервиса – регулярно нужно проводить техническое обслуживание ливневой канализации, уделяя внимание всём её элементам и уже на самых первых этапах устраняя потенциальные проблемы.
При этом в каждом отдельном случае комплекс требуемых работ, как и периодичность их выполнения, определяется индивидуально. Во внимание должны приниматься как конструктивные особенности ливнёвки, так и условия её эксплуатации. Чтобы избежать возникновения проблем с ней и при этом избавить себя от дополнительных обязанностей, можно заключить договор на регулярное обслуживание с профильной компанией. В этом случае вы выступаете в роли заказчика, а не исполнителя – и вам останется только принять выполненную работу. Всё остальное профессионалы возьмут на себя.

Типы ливневых канализаций

Объём и сложность работ во многом зависят от того, какая разновидность ливнёвки устроена на вашем участке:

  • Поверхностная. Самый простой вариант, составляемый из желобов, проходящих над землёй. Обслуживание такой системы наименее затратно по силам, времени и средствам.
  • Подземная. Оптимальный вариант, если нужно сохранить эстетику участка. Все коммуникации прокладываются под землёй на глубине от 30 (промерзающая) до 170–200 см (незамерзающая).
  • Смешанная. Частично она проходит по поверхности земли, частично – в её толще. Здесь сочетается достаточная эстетичность участка и меньше затраты на устройство и обслуживание.
При регулярном техобслуживании ливнёвки можно существенно продлить срок её службы и избежать существенных расходов. В частности, подземная система закладывается, как правило, в ходе первоначального обустройства участка либо при его капитальном изменении. Следовательно, при её неожиданном выходе из строя придётся перекопать без преувеличения весь участок, затратить массу времени, сил и денег – и впоследствии долго и кропотливо восстанавливать благоустройство. Проведение же сервисных процедур минимизирует вероятность возникновения неожиданных проблем и позволяет более точно оценивать остаточный ресурс всей системы. Следовательно, даже необходимость её замены не станет столь тяжёлой новостью.

Чем чреват выход ливневой канализации из строя

Если данная инженерная система перестанет полноценно выполнять свои функции, то это может привести к следующим негативным последствиям:

  • Подтопление участка. Сточные воды начнут переливаться через надземные желоба и горловины труб, заливая окружающее пространство.
  • Повреждение садовых культур. Многим растениям чрезмерный объём воды противопоказан, они в таких условиях могут утратить свой эстетичный вид или погибнуть.
  • Переувлажнение фундамента. Впитываясь в грунт возле дома, бани или других строений, вода может повредить их основание, снизить его прочность.
Устранение всех этих последствий, равно как и причины, потребует, как мы уже говорили, существенных вложений. И единственным способом избежать такого развития ситуации является своевременное обслуживание ливневой канализации – и не отдельных элементов, а всей системы в комплексе.

Содержание и периодичность проведения ТО

В каждом отдельном случае перечень требуемых к исполнению работ определяется в отдельном порядке с учётом целого спектра объективных и субъективных факторов. Однако можно выделить несколько групп задач, которые в той или иной степени решаются при обслуживании любых ливневых канализаций.

Прогрев

Эта процедура проводится, как правило, при весенней подготовке системы к эксплуатации, если стоки скапливаются возле коллектора, но не уходят в него. Это может свидетельствовать об образовании ледяной пробки где-то в трубе. В этом случае нужно посредством специального оборудования прогреть ливнёвку и откачать накопившуюся в ней воду.

Профилактические осмотры

Эту процедуру следует проводить не менее 2 раз в год:

  • при подготовке канализации к летнему сезону после схода талых вод и падения уровня воды в грунте;
  • при подготовке к зимнему сезону.
Здесь нужно осмотреть и при необходимости провести прочистку всех дождеприёмников и колодцев.

Очистка – профилактическая и экстренная

Первый вариант проводится по установленному графику, второй – при возникновении внештатной ситуации между визитами мастеров.

При профилактической очистке выполняются следующие процедуры:

  • освобождаются от ила колодцы и улавливающие резервуары;
  • удаляется мусор из водоприёмников, желобов и крышных стоков;
  • промываются трубы.
Такая очистка особо актуальна в период осеннего листопада.

Экстренное обслуживание очистных сооружений ливневой канализации требуется, как правило, после обильных и длительных ливней. В этом случае в систему попадает слишком большой объём воды, который способен быстро засорить фильтры пескоуловители. Кроме того, избыточное водяное давление может повредить элементы системы: трубы дренажа, соединения и т. д. Даже если поломка не обнаружилась сразу, она может проявиться при повторном ливне. Поэтому после особо сильных и затяжных дождей рекомендуется осматривать и прочищать ливнёвку.

Преимущества обращения к профессионалам

Чтобы автоматизировать техобслуживание ливневой канализации, можно заключить договор на регулярный сервис со специализированной организацией. Такие услуги предлагает компания «Стройконтроль» — мы готовы взять на себя все заботы по обслуживанию инженерной инфраструктуры вашего частного дома, обеспечивая вам целый спектр выгодных условий:

  • комплексный подход – мы уделим внимание каждому компоненту ливнёвки;
  • составление оптимальной программы и графика обслуживания, обеспечивающий идеальный баланс объёма и цены услуг;
  • понятный договор, в котором конкретизируются все условия нашего сотрудничества;
  • прозрачное ценообразование;
  • выполнение всех работ в короткие сроки с минимальными неудобствами для вас;
  • использование специализированного оборудования и материалов;
  • гарантия качества.
Наша компания работает на рынке строительного контроля и технадзора загородных и частных домов в Москве и области уже более 27 лет. За это время мы заработали безупречную репутацию среди огромного числа клиентов, многие из которых остаются с нами на протяжении многих лет. И мы стремимся сделать условия сотрудничества максимально удобными. В частности, мы не только составляем и согласовываем с вами график ТО – мы также возьмём на себя его соблюдение. Наши специалисты заблаговременно свяжутся с вами и согласуют визит на условленную дату в удобное время. Наша работа для вас – это минимум хлопот и максимум результата.

Подробнее
Ваша выгода
Экономия на предотвращении поломок
до 300 000 руб./в год
Контакты
Пн—пт
Москва
1-я Брестская 62
м. Белорусская (2 минуты пешком)
09:00 — 18:00