Обслуживание системы
ГВС и ХВС
Дом - это без преувеличения
живой организм.
цены на обслуживание дома и квартиры
Обслуживание системы ГВС и ХВС
Одним из важнейших элементов частного дома является система водоподачи. От стабильности и достаточно объёма поступления горячей и холодной воды напрямую зависит не только уровень комфорта, но и во многих случаях возможность проживания в коттедже. Потому нужно уделять должное внимание вопросам сервиса – своевременно, качественно и в полном объёме выполняемое техническое обслуживание систем ГВС и ХВС важно для поддержания жизнеспособности домохозяйства, а также для предотвращения непредвиденных значительных трат. Причём эти работы должны выполняться специалистами соответствующего профиля и опыта: они знают конструктивные особенности обслуживаемого водоснабжения, нормативные требования к их состоянию, порядок их проверки и прочие нюансы. Оптимальным решением будет заключение договора на постоянное обслуживание – у такого подхода немало преимуществ, о которых мы поговорим ниже.
Важность профессионального подхода к обслуживанию и профилактике систем водоснабжения

Доверять профилактику систем ГВС и ХВС опытным специалистам следует по множеству причин. Прежде всего, это сложность и масштабность такой инженерной инфраструктуры. Усреднённый набор компонентов комплексов водоподачи в современном частном доме, ориентированном на круглогодичное проживание, выглядит следующим образом:

  • трубопроводы индивидуальной конфигурации и протяжённости;
  • источник воды – как правило, это скважина при автономном снабжении либо водопровод централизованной системы;
  • насос того или иного типа, производителя, модели;
  • оборудование для очистки и подготовки воды, если её исходное качество недостаточное;
  • резервуар для воды на случай аварийного отключения;
  • бак с электронагревателем либо бойлер косвенного нагрева;
  • бак-расширитель, компенсирующий изменение давления в тепловом контуре при нагреве воды;
  • датчики, отслеживающие температуру и давление;
  • запорная арматура;
  • система управления электрооборудованием, автоматизирующая его работу.
Этот перечень для большинства объектов исчерпывающий, однако в каждой конкретной набор компонентов может отличаться, причём как в меньшую, так и в большую сторону. Кроме того, продукция каждого производителя обладает индивидуальными конструктивными и технологическими особенностями, знать и учитывать которые может только опытный инженер.

Также следует учитывать, что обслуживание систем водоснабжения связано с различными рисками. Это, прежде всего, высокая температура в тепловом контуре, высокое давление, возможность поражения электричеством. Выполнять работы должны специалисты, не только обладающие техническими знаниями, но также неукоснительно соблюдающие правила ТБ и использующие необходимые СИЗ.

Периодичность профилактических работ

Регулярность проверок и техобслуживания в каждом случае должна определяться отдельно. Прежде всего, нужно учитывать рекомендации компаний-изготовителей используемого оборудования – в технической документации, как правило, прописывается, как часто и в каком объёме нужно обслуживать его.

Кроме того, важную роль играет также интенсивность пользования водой – чем активнее задействуются системы ХВС и ГВС, тем выше идёт на них нагрузка. Следовательно, тем чаще следует проверять их состояние.

Большое значение имеет и качество воды. Если она отличается высоким содержанием минеральных компонентов, органических отложений, жёсткостью и т. д., то системы водоочистки и водоподготовки работают в напряжённом режиме. Фильтры засоряются, пропускная способность падает, насос подвергается перегрузкам.

Единого утверждённого регламента, как часто нужно проводить техническое обслуживание систем холодного и горячего водоснабжения в частных домах, нет. Однако настоятельно рекомендуется выполнять его не реже 2 раз в год – перед летним и зимним сезонами.

Состав работ

Как уже сказано выше, техобслуживание может включать в себя различные этапы, точный перечень которых определяется с учётом индивидуальной специфики системы водоснабжения. В то же время можно выделить ряд задач, которые должны решаться при каждом ТО:

  • проверка герметичности трубопровода, соединений и запорной арматуры;
  • проверка точности и стабильности работы и регулировка реле давления, которое управляет насосом;
  • замер давления в резервуаре-накопителе;
  • очистка/замена фильтрующих элементов;
  • замена прокладок, крепежей уплотнителей и т. д.;
  • контроль рабочих параметров и обслуживание электрооборудования;
  • регулировка/замена кранов и прочей арматуры;
  • промывка труб, если на их стенках отложилось много осадка.
При предзимней подготовке дополнительно проверяются, регулируются и утепляются элементы ГВС и ХВС, вынесенные за пределы здания. Если объект не используется зимой, то из контура отопления сливается вода – в противном случае систему может разорвать давлением льда.

Преимущества ТО систем водоснабжения по договору

Компания «Стройконтроль» предлагает вам возможность заключить договор на регулярное техническое обслуживание систем горячего, а также холодного водоснабжения. Это обеспечит вам следующие преимущества в сравнении с разовыми обращениями:

  • стабильность качества – с вашим водяным оборудованием будут работать только компетентные и опытные специалисты;
  • сокращение затрат времени на ТО – инженерам, которые уже работали с вашей системой, не придётся заново изучать её конструкцию и состав;
  • полноценный контроль сервисных интервалов – периодичность обслуживания прописывается в договоре и неукоснительно нами соблюдается;
  • фиксация всего объёма выполненных работ с последующим подтверждением по акту приёма-передачи;
  • снижение цены техобслуживания в пересчёте на стоимость разовых обращений.
Помимо регулярного ТО, мы также поможем вам устранить всевозможные внештатные ситуации. Если в вашем доме пропадёт вода,существенно изменится её напор или ухудшится качество, возникнут протечки и т. д., вы сможете просто позвонить нам – и опытные специалисты оперативно приедут и выполнят необходимые работы.

Также регулярное обслуживание ваших систем водоснабжения нашими инженерами поможет на долгий срок сохранить работоспособность всех их элементов – и избежать незапланированных расходов на ремонт.

Подробнее
Ваша выгода
Экономия на предотвращении поломок
до 300 000 руб./в год
Контакты
Пн—пт
Москва
1-я Брестская 62
м. Белорусская (2 минуты пешком)
09:00 — 18:00